«Газпром» снизил транзит газа через Украину

Прокачка российского газа через Украину в Словакию в начале 2022 года снизилась втрое. «Газпром» в 2021 году не полностью использовал мощности украинской ГТС. Об этом заявил глава «Оператора ГТС Украины» Сергей Макогон. «В 2021 году транзит природного газа из РФ составил 41,7 млрд куб.м., при общем уровне забронированных мощностей в 44,4 млрд. куб. (для точек Читать…

Имущество «Газпрома» может быть арестовано на Украине

Минюст Украины разрешил арестовывать имущества Газпрома, находящееся на территории страны.Исполнительная служба министерства юстиции Украины по обращению Антимонопольного комитета приняла решение об открытии дела о взыскании штрафа с «Газпрома» на $6,4 млрд, а также об аресте имущества компании на территории страны. Об этом сообщил представитель Антимонопольного комитета Украины в суде Новицкий. «Поступили уже в адрес Антимонопольного Читать…

Газпром выставил Украине еще один счет на $5,3 млрд

В российской компании отметили, что Киев обязан заплатить в течение 10 дней. Всего Украина задолжала Газпрому 37 млрд долларов.Глава «Газпрома» Алексей Миллер отметил, что данное условие обговорено в контракте и является основополагающим. «Бери или плати» — это не просто условие, записанное в контракте. Это основополагающий, базовый принцип работы газовой отрасли. Он обязывает поставщика резервировать добычные Читать…

Дефолт уже на пороге: «Газпром» потребовал погасить долг за газ

Об этом заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым «Газпром» направил украинскому «Нафтогазу» письмо об имеющейся задолженности 2 миллиарда 196 миллионов долларов и о необходимости также оплаты пени за просроченный период», — сказал он. Миллер напомнил, что скидка на газ для Украины перестанет действовать 1 апреля. С этого дня поставки Читать…

Ситуация вокруг Молдавского газа

 Российский газ, который предназначался Молдавии осел в хранилищах на Украине. «Те объемы газа, которые «Газпром» называет оставшимися в Украине, — это наши сбережения и резервы, хранящиеся на складах в Украине. Эти объемы были и будут полностью оплачены нашей страной», — об этом заявил вице-премьер Молдавии Андрей Спыну. Только не понятно одно как Украина собирается отдавать Читать…

Весна придет, холоднее будет. Парадоксы отопительного сезона в Украине

 Трудности с прохождением холодной части года на Украине накапливаются неторопливо, но неумолимо, подобно нарастанию льдов в ледниковый период. Однако в предстоящем кризисе Киев может наконец решиться на самый рациональный и действенный шаг Отопительный сезон на Украине идет ни шатко, ни валко. Газа едва хватает для его успешного прохождения, единственная надежда на теплую погоду, отметил сопредседатель Читать…

Поставки через Беларусь отрезаны, украинский транзит упал

Россия уже больше двух недель не бронирует мощности газопровода «Ямал – Европа», который идет через Беларусь, Польшу и Германию. «Труба» перешла в реверсный режим с 21 декабря. Тем временем транзит газа из РФ в Словакию через Украину снизился почти в три раза с начала года. Из-за такого искусственного снижения поставок кризис в ЕС продолжается. Стоимость Читать…

Транзит газа через Украину 2 января резко упал

Транзит газа сократился до самого низкого уровня за последние несколько месяцев.Транзит российского газа через Украину в направлении Словакии в первые дни 2022 года упал до самого низкого уровня за два месяца.Так, 1 января транзит газа свалился на 41%. Прокачка газа через пограничный пункт Большие Капушаны уменьшилась с 84 миллионов до 49 миллионов кубометров.А 2 января Читать…

Газ в украинской трубе заканчивается: для прохождения отопительного сезона не хватает полтора миллиарда кубометров

Глава «Оператора ГТС Украины» Сергей Макогон направил письмо-предупреждение президенту Украины Владимиру Зеленскому, правительству и НКРЭКУ, в котором заявляет, что Украине не хватает около полутора миллиардов кубометров газа для прохождения отопительного сезона. Письмо обнародовал экс министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины Алексей Кучеренко.«Наконец-то Оператор ГТС набрался мужества и сообщил Правительству и президенту об огромных проблемах на Читать…