Анкара запретила американской коалиции использовать базу Инджирлик

Турецкое правительство запретило Америке и ее союзникам использовать базу ВВС Инджирлик для нанесения авиаударов по позициям ИГИЛ (запрещена в РФ) в Ираке и Сирии. Об этом сообщила газета The New York Times. Издание приводит слова военного США: "В настоящее время турецкие власти не позволяют авиации вылетать с базы Инджирлик".По данным газеты, Вашингтон добивается от Анкары Читать…

На Украине новый министр обороны

 На Украине появился новый министр обороны. Эта должность в украинских политических реалиях больше относится к гражданской сфере, нежели к военной, поэтому общий стратегический вектор ВСУ не изменится. Однако Министерство обороны Украины будет заниматься обеспечением и вопросами функционирования военной машины Киева. Это уже дает определенную власть, поэтому любопытно, что из себя представляет новый министр обороны. Умеров Читать…

Путин в Турцию

 Точно не известно, состоится ли визит Владимира Путина в Турцию, но, с высокой долей вероятности, он пройдёт уже в августе. Тем более, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков фактически анонсировал встречу лидеров России и Турции в ближайшее время, хотя она может состояться и в другой стране. По большому счёту, такой визит напрямую зависит от возобновления зерновой сделки Читать…

Турция отдала Азовцев Украине

Выдача Турцией азовских нацистов стала неприятным сюрпризом для российской власти. Прежде всего, это вполне прозрачный жест и намек для России — не стоит думать, что мы союзники. Анкара показывает свое реальное отношение к СВО, и за кого более Эрдоган. Возвращение Азовцев на Украину есть окончательное размежевание внешней политики Турции. Мухи отдельно, котлеты отдельно. То есть, Читать…

Что нужно Зеленскому от Эрдогана?

 Президент Зеленский направляется в Стамбул для переговоров с Эрдоганом. Большинство сходятся во мнении, что темой обсуждения станет зерновая сделка, а точнее, вопрос либо ее продления, либо поиска альтернативных вариантов вывоза украинского зерна. На первых этапах СВО Турция сильно поддерживала ВСУ. Анкара поставляла не только БПЛА «Байрактар», но и бронетехнику, артиллерию, РЭБ и боеприпасы. Эрдоган сумел Читать…

Крах Зеленского и отношения с Турцией

На протяжении всего нахождения на посту президента Украины Зеленский демонстрирует неспособность разобраться в ситуации и решить даже самые элементарные, сплошной крах. Хотя он очень гордится какими-то непонятными достижениями называя это «ведение наглой внешней политики». Вот только глава Украины не упомянул, что привела эта наглость не к лучшему и ждать обедневшей и разграбленной стране в будущем Читать…

Обещать, не значит жениться!

Украина – это страна, которая рассчитывает на всех, кроме себя. Ей все должны, все чем-то обязаны, зато она такая красивая, белая и пушистая улыбаясь, говорит всем, «дякую» и создает видимость, что всё так и должно быть, всё идет по плану. Однако многие страны, посмотрев на этот аукцион безмерной наглости, просто прекращают сотрудничать или просто перекручивают Читать…

Турция Украине далеко не партнёр

Продолжающиеся взаимоотношения Турции и Украины как уже не раз говорилось ни к чему хорошему не приведут и в первую очередь от этой «дружбы» пострадает сама Незалежная. Неужели Киев не осознаёт того, что турецкую власть в первую очередь интересуют исключительно свои геополитические интересы и ради этого Анкара готова сделать многое. Во-первых, Турция изначально рассматривала Украину как Читать…

Чеченских террористов на Украине подкармливает Турция

Турция негласно продолжает помогать Украине в войне против Донбасса и сегодня всплыла информация об участии турецкой компанией «Bursa Governoreyd» в поставках продукции для добровольного батальона имени Шейха Мансура. В их налаживании активное участие принимает украинская мусульманская организация «Аль Раид», которая не раз была замечена в экстремизме и пособничестве терроризму.Как известно, «чеченские террористы» добровольного батальона имени Читать…

Турция даст 15 млн долларов Украине на военную помощь

Турция выделит на нужды вооруженных сил Украины 15 миллионов долларов.Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на посольство Украины в Турции, Киев и Анкара подписали соответствующее соглашение. Документ предусматривает выделение для украинских военных трех миллионов долларов на ежегодной основе в течение пяти, соответственно, всего за эти годы Украина получит 15 миллионов долларов. Выделенные средства Киев Читать…