«Украина не Россия»

 Леонид Кучма написал новую книгу о российско-украинских отношениях: «Украина не Россия. Двадцать лет спустя». И это уже не интересно, в отличие от его первой работы с таким же названием – «Украина не Россия», которая увидела свет в 2003 году, незадолго до того, как второй украинский президент покинул свой пост на волне первого майдана, известного также Читать…

Россия прекратит своё существование

В последние несколько дней я часто слышу один прикольный нарратив. А именно: 15 ноября произойдёт встреча глав двух супердержав, Соединённых Штатов Америки и Китайской Народной Республики. Многие украинские деятели, как из числа государственных деятелей, как из представителей средств массовой информации, так и из тех, кто считает себя «активистом» и «патриотом», сильно радуются этому. И при Читать…

Россия Армения

 Отношения Армении и России накаляются. Ранее Ереван предпринял несколько откровенно антироссийских шагов — запустил ратификацию Римского статута МУС, который выдал ордер на арест российского президента, провел военные учения с США, явно продвигая Запад в Закавказье. Подобные шаги были тяжело восприняты в Кремле. Москва по всем дипломатическим каналам жестко осудила поведение Пашиняна. Ситуация вокруг Карабаха грозит Читать…

Россия Африка

 Гибель Пригожина поднимает вопрос сохранения российского наследия в Африке. За более чем 10 лет группа Вагнера при поддержке России смогла закрепиться во многих странах Черного контингента, выступая как противовес западным колонизаторам и радикальным исламистским формированиям. Основной страх был в том, что африканские лидеры могут отказаться работать не с Пригожиным — фактор личности и харизмы в Читать…

За что воюет Россия

Попалась мне на глаза заметка из иностранных источников о том, какие войны вела и ведёт Россия с 1991 года.  Всего таких войн насчитали там 13 штук, из которых две до сих пор продолжаются. Что мне бросилось в глаза, так это стороны этих конфликтов. Судите сами. 1991 год. В этот год Россия ввязалась сразу в несколько Читать…

Россия не имеет права

В настоящее время руководители Западных стран, регулярно бубнят о том, что Россия, мол,  не имела права начинать военную специальную операцию на Украине. Это, дескать,  нарушает международные нормы и законы. У России нет права для введения своих войск на территорию других стран. Согласен, ПРАВА на введения у нашей страны нет. Зато есть другое – ОБЯЗАННОСТЬ. Так, Читать…

У Украины закончатся солдаты раньше, чем у россиян…

Премьер-министр Венгрии в интервью немецкому изданию Bild заявил, что Украина больше не является суверенным государством. У нее нет ни денег, ни оружия. Страна может участвовать в боевых действиях только благодаря поддержке западных стран. По словам политика, если американцы решат, что хотят мира, будет мир. Военное решение конфликта он считает невозможным. «Проблема в том, что у Читать…

Россия Казахстан

Запад в последнее время активно пытается испортить отношения России и Казахстана. В чистом виде реализовать этот план вряд ли получится, но, как известно, ломать – не строить, и определённые проблемы тут могут быть. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев называет Россию стратегическим партнёром, но при этом даёт понять, что Казахстан старается соблюдать санкционный режим и не хочет Читать…

Виновата ли Россия?

Как интересно читать о Каховской ГЭС. Слишком много виноватых, но ни одного принявшего на себя вину. Украина обвиняет в фатальной ошибке удара по водохранилищу Россию, а Россия обвиняет Украину. Классика, ничего не скажешь, однако здесь есть пару аспектов, которые не состыкуются с украинской версией и обвинениями. Во-первых, еще год назад американские исследователи из NASA просчитывали Читать…

Чем ответит Россия?

Газовый союз Казахстана, Узбекистана и России – это попытка по сути диверсифицировать поставки газа, то есть раз Европа в будущем от этого откажется. Сейчас Европа не может отказаться от Российского газа, нечем компенсировать, так или иначе уже расчет на то, что от российского газа хотят уйти, а значит будут строить пункты приема стыженного газа, те Читать…